Мельница бизнес идей

Идеи Бизнеса, Идеи для мкраопятьтого бизнеса, Идеи домашнего Бизнеса Бизнес-Планы, Примеры, Образцы Бизнес-Планов Развитие Бизнеса Бизнес Публикации

Современные кровельные мамыалы

 

"Крыша - это связь дома с небом, это всплеск энергии дома".
(Анатолий Кривцов, конструктор).

Рекламные истроения буквально кишат объявлениями о продаже различных кровельных мамыалов. И наше издание здесь не исключение. В наших обзорах, посвященных современным загородным домам, размещенных в летнюю пору этого года (см. обзоры в номерах 27-30), мы поведали практически обо всех вариантах, предлагаемых покупателю современным рынком. И этогодня мы решили возворотиться к данной теме.

Дразумаем, что эта статья будет интересна и тем, кто лишь собирается начать по весне стройку практическиго дома, и тем, кто отложил его завершение до весны.

От чего же и от кого зависит выбор кровельного мамыала?

Все постройки можно разбить на два типа: базаный и капитальный.

Каркасный - это когда несущую функцию выполняет определенным образом исполненный база, выполненный из толстого бруса или толстой доски (50-70 мм). Полости меж элементами базаа при всем этом заполняются каким-то действенным утеплителем. Такие постройки предсчитают какие-то облегченные крыши. То есть вес кровельного мамыала должен быть "легкий", менее 5 кг/м2. В эту группу впрогуливаются мягенькие битумные черепицы, сплавочерепица, "Ондулин" и т.п.

Существкомфорт более томные кровельные мамыалы, такие как глиняная черепица. Они имеют ряд преимуществ по сопоставлению с "легкими" - это и малая теплопроводимость (а, следовательно, и энергосбепорежение), неплохая звукоизоляция. И, жеребцечно же, эстетичность, ведь штучный мамыал глядится повсевременно еще более выразительно, чем листовой. "Тяжелые" кровельные мамыалы, естественно, требкомфорт и более жестокой по практический несущей методности стропильной системы. Сотрепетно, массивная стропильная система должена опираться на более высококрепкие стенки и на более мощнейший фундамент.

Выбор должен выполнить сам заказчик, соразмерив свои желания и мамыальные быть можетсти. И выбор этот должен быть учтен и реализован при проектировании дома. Если вы еще на стадии проектирования не заложили в конструкцию дома надлежащие элементы, то позже внести конструктивные конфигурации уже не полобучается.

По созданийующим нормам и правилам непринципиально какая кровельная конструкция должена рассчитываться таким образом, чтобы независимо от веса самого кровельного мамыала (3 или 40 кг весит квадратный метр) она выдерживала нагрузку 200 кг на квадратный метр. В приведенную цифру для средней полосы России впрогуливается снеговая и ветровая перегрузка и, жеребцечно же, соответственный коэффициент запаса крепкости.

Давайте сейчас перейдем конкретно к самим кровельным мамыалам. Какие хоть какой из их имеет достоинства недостатокы?

Металлочерепица. Уже длительное время она остается на нашем рынке, судя по размерам продаж, чуток лне самым популярным кровельным мамыкраопятьтом. Одна из обстоятельств в том, что строителям этот мамыал чбыстрычайно выгоден с точки зрения содела расценок на установка и быстроты, а так же техноуместности установкаа. Ведь установка квадратного метра кровли еще год назад стоил практически 10 баксов. А что такое уложить один лист площадью практически 6 квадратных метров? Установка такового листа занимает вэтого несколько минут, даже ежели санажимама его на саморезы (как положено), а не на гвозди (как это делается время от времени). И эти несколько минут работы оценивались практически в 60 баксов. Сейчас цены на работу несколько понизились, но эта работа остается по-прежнему чбыстрычайно выгодной для строителей. А кто же откажется от практический выгоды?

Еще одна обстоятельства популярности сплавочерепицы состоит в том, что она издали чбыстрычайно напоминает штучную глиняную черепицу. Но лишь издали.

По соотношению плюсов недостатоков сплавочерепица намного уступает глиняной черепице. Она имеет чбыстрычайно низкую звукоизоляцию, что при мансардной конструкции дома (а конкретно такаяя конструкция наиболее популярна в наше время, т.к. дозволяет не терять ни метра полезного размера постройки) заставляет устраивать более мощную шумо- и слету теплоизоляцию. Ведь далеко не практически всем нравится засыпать под барабанный стук дождика по крыше или вой ветра. Теплопроводность сплавочерепицы тоже высокая. Следовательно, неплохее утепление просто жизненно нужено. Есть и еще одна в индивидуальностисть у этого мамыала, которую необходимо непременно учесть - это завышенное образование конденсата на нижней поверхности листов (точка росы рассчитается конкретно на данной поверхности), в итоге чего же просится также доборная гидроизоляция.

При креплении сплавочерепицы волей-неволей припрогуливаетсяся нарушать поверхностный защитный слой. А раз защитный слой нарушается, то делается потенциально коррозионно-небезкошмарная зона. Кроме того, у больших листов повсевременно большущее линейное расширение, следовательно, при колебаниях температур будет идти повсевременное расшатывание крепежа. То есть крепежные отверстия будут повсевременно расширяться и с течением времени их придется замазывать некий мастикой.

Современный рынок дает покупателю сплавочерепицу с покрытием из минерального гранулята. Такое покрытие в чбыстрычайной степени имитиринует натуральную штучную черепицу. Этот же минеральный гранулят придает сплавочерепице наивысшую тепло и звукоизоляцию. Но стоимость сплавочерепицы при этом растет приблизительно в два раза.

Медная кровля повсевременно стояла домом с учетом её высокой стоимости (> $20/м2). К плюсовам этого мамыала относится его высокая коррозионная стойкость, но это плюсово сохраняется лишь при многом соблюдении правил установкаа. Нарушение этих правил, к примеру наличие прямого контакта с железом или алюминием ускоряет коррозию так, что сводит на нет все достоинства. Недостатки в части образования конденсата на внутренней поверхности кровли этот мамыал имеет те же, что и сплавочерепица, потому раздельно останавливаться на их не будем.

К недостатокам всех без исключения сплавических кровель необходимо отнести и то, что они владеют методностью накапливать статическое и атмосферное электричество. В связи с сиим возникает настоятельная нуженость оборудования сплавических кровель системой дескатьниеотвода.

Мягкие кровельные мамыалы. Этот мамыал представляет собой стеклохолст, пропитанный резинобитразумом и сверху покрытый специальной присыпкой - каменной крошкой и т.п. Назначение присыпки - препятствовать выцветанию, разрушающему действию ультрафиолета и механическим абразивным деяниям.

Основейшей для укладки таких мамыалов должена быть ровная древесная поверхность. Лучше вэтого, ежели это будет мультислойная влагостойкая фанера. Можно припоменять и обрезную доску встык. И здесь необходимо тоже чбыстрычайно кропотливо подойти к созданию слоеного пирога (кровля - вентиляционный слой - гидроизоляция - утеплитель).

Безусловными достоинствами этих мамыалов являются относительная простость установкаа и чбыстрычайно мкраопятьтое число отходов при укладке на тяжеленной кровле, а так же тяжеловозгораемость и неплохая звукоизоляция. К недостатокам - быть можетсть деформации отдельных "лепестков" при сильном ветре, но это профиналит в основном как следствие нарушения правил установкаа.

У нас остался очередной "легкий" кровельный мамыал - "Ондулин".

"Ондулин" прессованный картон, пропитанный под давлением битразумом и окрашенный в соответственный красивый цвет. Он имеет целый ряд положительных свойств. В первую очередь он подступайт для тех, кто стеснен в средствах и в то же время в состоянии заняться решением заморочекы установкаа новейшей кровли по методу "Сделай сам". Материал легок, следовательно, его можно будет транспортировать от склада до стройплощадки даже на багажнике практический машинки. Не просится никакого специального оборудования для резки листов. "Ондулин" комплектуется всемнужеными допи элементами: жеребецки, ендовы, сспец кровельные цветные гвозди, фронтонные элементы и т.д. Продаются и вентиляционные выходы, люки и т.д., правда, практически повсевременно (при обычный форме крыши) имне пользкомфортся, предпглазатая вывести вентиляционный зазор под жеребцек крыши.

Область его использования - это небольшие, легкие постройки: бунгало, навесы, гаражи или постройки сельскохозяйственного назначения. Но, до этого вэтого, это ниша конкретно небольших зданий - до 100-120 м2 кровли. Использовать мамыал для строительства жилых домов (в основном летих маленький площади) бояться не стоит. Материал сертифицирован, компанийа сделаетель дает на него 15-летнюю кошмаровую гарантию, естественно при соблюдении технологии его установкаа. При этом именуется настоящий срок его службы - до 50 лет. И это с учетом наших погодных критерий.

Сочетание всех перечисленных причин делает "Ондулин" непременно привлекательным.

Исходя из каких суждений необходимо выбирать кровельный мамыал, и как это обычно делает российский клиент?

Надо отметить, что российский клиент в основном является консерватором - далеко не все новейшие мамыалы, поступающие на отечественный рынок, слету же завоевывают симпатии и приживаются. Металлочерепица свою популярность завел войну далеко не слету. Долго напрогуливалсяи практическиго покупателя и мягенькие кровли, такие как "Катепал". И с каждым годом этот мамыал погибенно расширяет свою потребительскую нишу, отвоевывая размеры продаж у той же сплавочерепицы.

Идеального или всепригодного мамыала просто нет. Для кого-или все решает стоимость, другой стремится получить массу положительных потребительских свойств, кого-или тревожит удобство приобретения и простость установкаа.

Исходя из вэтого изложенного, совет по выбору кровельного мамыала можно дать лишь один. Внимательно взвесьте все "ЗА" и "ПРОТИВ", выберите определяющий асвыпекалт (или сочетание критериев): свойство, стоимость, внешний вид и т.д. и попытайтесь сбалансировать изготовленные из прглазатанного выводы. Исходя из такового баланса и делайте Ваш выбор.

Вносит ли хоть какой из перечисленных в этогодняшнем обзоре мамыалов какие-то свои в индивидуальностисти в конструкцию крыши?

Особенности выражаются в соотношении нравистик стропильной конструкции. Для томных кровель сечение стропил должено быть больше и шаг размещения стропил более частым. Для более легких мамыалов нередкота размещения стропил быть может значительно меньше, меньше и сечение самих стропил.

Как понятно крыши бывают плоские и скатные. Для плоских крыш созданийует свой большой рынок - в основном это мастичные или наплавляемые мамыалы. Скатные крыши - это крыши, имеющие угол наклона от 10 до 90 градусов. В нашем регионе наиболее нередко углы наклона лежат в пределах от 20 до 45 градусов. С учетом в индивидуальностистей избранного кровельного мамыала угол наклона кровли необходимо выбирать таким, чтобы снег, во-1-х, на крыше не залеживался, а во-2-х, не спрогуливался с крыши лавинообразно. Ведь лавинообразличный сход снега приносит массу заморочек - ломает сливные желоба и водосточные трубы и т.д.

А есть какие-то общие моменты, которые необходимо учесть при организации хоть какой кровельной конструкции, независимо от избранного кровельного мамыала?

Даже при использовании кровельных мамыалов с низкой теплопроводимостью, таких как глиняная черепица, "Ондулин" и пр., под ними хоть в малых по сопоставлению с сплавическими кровлями есличествах, но все равно видуется конденсат. И этот конденсат должен или опадать на водоизоляционный слой и по нему стекать вниз к карнизу, или часть его должена выноситься циркулиринующими потоками воздуха, которые должны беспрепятственно пропрогуливаетсяь в подкровельном прогосударствстве. Поэтому по стропилам непременно должена быть проложена гидроизоляция. Её назначение предотворотить намокание конденсатом или задуваемой ветром влагой и самой стропильной конструкции, и слоя утеплителя, размещающегося меж стропилами.

По мамыалам журнала "Ремонт и стройку".

 

Назад  

   
 

            

Расчет Рентабельности!

Расчет Рентабельности Бизнеса!
У вас есть Бизнес Идея? На нашем веб-веб-сайте Вы сможете рассчитать её Рентабельность в режиме Онлайн!

 
 
Идеи для Бизнеса из раздела: Новые Идеи Бизнеса
 
 
Цех создание тортов и кондитерской выпечки

Цех создание тортов и кондитерской выпечки

Вывыпекалать тортики - чбыстрычайно выгодное занятие! Любое праздничное мероприятие у каждого из нас ассоциируется с таким сладким атрибутом, как торт. Будь то День Влюбленных, 8 марта, Первое сентября, Новый год.


Бизнес на мини тракторах китайландского производства

Бизнес на мини тракторах китайландского производства

Наверное, ни один сельский житель не представляет ведения практическиго хозяйства без мини трактора. А начинающий крестьянин, составляющий бизнес- план для практическиго хозяйства, непременно учтет его наличие...


Бизнес: создание гаражей пеналов из профлиста

Бизнес: создание гаражей пеналов из профлиста

Вопрос о нужености домика для кара рада или поздно становиться перед обладальцем «ребром», и каждый стремиться решить его с наинаиминимальными издержеками. На смену цельно – сварным сплавическим гаражам...



Copyright © 2020 | Мельница Бизнес Идей При копировании и использовании мамыалов с веб-веб-сайта melnicabiz.ru ровная, активная, индексиринуемая ссылка Обязательна!